西电主页 English 宣传部
西电要闻
表格等宽内容时,请左右滑动 <>
【学在西电】西电学子在全国电赛陕西区赛中获最高奖TI杯
时间:2023-08-25 10:28:16来源:本科生院点击:

西电新闻网讯(通讯员 米月琴 王新怀)近日,2023年全国大学生电子设计竞赛陕西赛区结果公布,西电共有66支队获奖,32支参赛队获陕西省一等奖、16支获陕西省二等奖、18支参赛队获陕西省三等奖,西电获省一等获奖数位列全省第一并捧得了陕西赛区本科组最高奖TI杯。此次西电共有30支一等奖队推选上报参评国奖,创该赛事历史最好成绩。

据悉,全国大学生电子设计竞赛两年一届,是由教育部高等教育司、工业和信息化部人事教育司主办、全国大学生电子设计竞赛组委会承办的一项重要的全国性大赛,也是目前中国规模最大、参赛范围最广、极具影响力的针对在校本专科大学生的电子设计类竞赛。2023年全国大学生电子设计竞赛陕西赛区共有西交大、西电等61所院校的973支队伍参加。2023年8月2日至5日赛事历时四天三夜,陕西赛区专家组于2023年8月7日至8月9日对参赛作品进行了认真评审,评选出本次竞赛的“TI杯”本科组获得队及专科组获得队,一等奖107支队,二等奖134支队,三等奖215支队。

据了解,全国大学生电子设计竞赛是学校的传统赛事。学校积极引导学生参与科学研究与实践创新活动,扩大学生受益面,为学生的工程实践创新能力培养创造了有利条件;同时,也为学校形成学生实践创新活动的长效机制打下了良好基础。

校聘电赛教练组全面负责竞赛的培训计划制定、方案内容实施及院系教练团队建设等工作,再经过课程内容改革考试选拔、校内新技术讲座、理论课程培训、专题研讨、单人单练、校赛、全省工科五校联赛与校内选拔赛等环节体系筛选,为学校取得突破性成绩起到了关键性的作用。2023年7月为培养大学生的实践创新意识与动手能力,提高电子设计竞赛成绩,国际双创周电赛集训期间,电子设计竞赛基地、陕西省电源学会、西安无线电通信学会主办了“西电2023年电赛专项赛道赛”,由普源精电(RIGOL)科技股份有限公司、德州仪器(TI)半导体技术(上海)有限公司、深圳嘉立创科技发展有限股份公司、广芯微电子(苏州)有限公司赞助支持,赛后组织了评测并举办了颁奖仪式和科普交流活动,以赛促学以赛促练,为此次竞赛取得成绩打下坚实基础。竞赛时值假期,任务重、时间长,各学院、电工电子国家级实验示范中心、后勤处、信息化建设处等相关单位给予了赛会组织工作大力保障。

2023全国电赛陕西赛区西电获奖名单

序号 队号 所在学院 参赛队员 奖项
1 1251A 机电工程学院 吴凯华 刘泞溪 张朝洋 最高奖TI杯,一等奖
2 1253A 机电工程学院 张睿恒 王正交 李灏轩 一等奖
3 1234A 电子工程学院 李政隆 莫文涛 张耀心 一等奖
4 1252A 机电工程学院 李骏浩 郭华昊 王怀庆 一等奖
5 1254A 机电工程学院 陈锐航 乔小圃 杨超然 一等奖
6 1221A 电子工程学院 康慧斌 黄略斌 汪诗慧 一等奖
7 1237B 电子工程学院 顾文杰 朱俊奥 王国苗 一等奖
8 1235C 电子工程学院 林煜涛 陈梓恒 邱茂俊 一等奖
9 1227C 电子工程学院 彭喆 肖世钟 李金橙 一等奖
10 1277C 微电子学院 张富尧 胡卓 赵帅虎 一等奖
11 1248C 机电工程学院 吕育权 杨英豪 周宏宇 一等奖
12 1205D 通信工程学院 陈驰 洪存辅 姚路明 一等奖
13 1233D 电子工程学院 谭文杰 马铭泽 付振昊 一等奖
14 1230E 电子工程学院 董俊炜 胡尔勤 曾祥建 一等奖
15 1258E 机电工程学院 孙钦浩 张鑫 肖金朋 一等奖
16 1260E 机电工程学院 侯士康 罗闻起 王一淇 一等奖
17 1259E 机电工程学院 加合斯力克·阿尼瓦尔 徐晨耀 周汉栋 一等奖
18 1216E 通信工程学院 刘曦远 梁城斌 白展帆 一等奖
19 1241E 电子工程学院 朱泓宇 李攸阳 庄楚恒 一等奖
20 1270E 物理学院 沈子涵 李宏瑞 任桢劭 一等奖
21 1240E 电子工程学院 曹子毅 荆文杰 周欣悦 一等奖
22 1261E 机电工程学院 宋国鹏 葛家豪 梁超 一等奖
23 1256E 机电工程学院 李宁国 闫洪宇 宋英玮 一等奖
24 1267E 物理学院 甄子林 苏恒喜 杨笑笑 一等奖
25 1201E 通信工程学院 蔚昊辰 韩斌 米俞兆 一等奖
26 1211F 通信工程学院 顾绍博 李巴特 宋韬 一等奖
27 1247H 机电工程学院 刘嘉欣 张忠铭 沙晓满 一等奖
28 1218H 电子工程学院 李昕宇 陈泽杰 陈国彪 一等奖
29 1204H 通信工程学院 郭韩星 安吉 阮航 一等奖
30 1226H 电子工程学院 高飞 巫淇杰 刘艾陇 一等奖
31 1246H 机电工程学院 刘杰 贾鼎祥 韩旭东 一等奖
32 1271H 物理学院 宋佳阳 田宇轩 申浩函 一等奖


上一条:【开放西电】西安电子科技大学参加陕港澳台高等教育论坛
下一条:【强国有我 青春有为】海棠4号书院:趁年轻去基层 实践青春在路上

请遵守《互联网电子公告服务管理规定》及中华人民共和国其他有关法律法规。
用户需对自己在使用本站服务过程中的行为承担法律责任。
本站管理员有权保留或删除评论内容。
评论内容只代表网友个人观点,与本网站立场无关。
 匿名发布 验证码 看不清楚,换张图片
0条评论    共1页   当前第1
【学在西电】西电学子在全国电赛陕西区赛中获最高奖TI杯
发布时间:2023-08-25 10:28:16来源:本科生院点击:我要评论: 0

西电新闻网讯(通讯员 米月琴 王新怀)近日,2023年全国大学生电子设计竞赛陕西赛区结果公布,西电共有66支队获奖,32支参赛队获陕西省一等奖、16支获陕西省二等奖、18支参赛队获陕西省三等奖,西电获省一等获奖数位列全省第一并捧得了陕西赛区本科组最高奖TI杯。此次西电共有30支一等奖队推选上报参评国奖,创该赛事历史最好成绩。

据悉,全国大学生电子设计竞赛两年一届,是由教育部高等教育司、工业和信息化部人事教育司主办、全国大学生电子设计竞赛组委会承办的一项重要的全国性大赛,也是目前中国规模最大、参赛范围最广、极具影响力的针对在校本专科大学生的电子设计类竞赛。2023年全国大学生电子设计竞赛陕西赛区共有西交大、西电等61所院校的973支队伍参加。2023年8月2日至5日赛事历时四天三夜,陕西赛区专家组于2023年8月7日至8月9日对参赛作品进行了认真评审,评选出本次竞赛的“TI杯”本科组获得队及专科组获得队,一等奖107支队,二等奖134支队,三等奖215支队。

据了解,全国大学生电子设计竞赛是学校的传统赛事。学校积极引导学生参与科学研究与实践创新活动,扩大学生受益面,为学生的工程实践创新能力培养创造了有利条件;同时,也为学校形成学生实践创新活动的长效机制打下了良好基础。

校聘电赛教练组全面负责竞赛的培训计划制定、方案内容实施及院系教练团队建设等工作,再经过课程内容改革考试选拔、校内新技术讲座、理论课程培训、专题研讨、单人单练、校赛、全省工科五校联赛与校内选拔赛等环节体系筛选,为学校取得突破性成绩起到了关键性的作用。2023年7月为培养大学生的实践创新意识与动手能力,提高电子设计竞赛成绩,国际双创周电赛集训期间,电子设计竞赛基地、陕西省电源学会、西安无线电通信学会主办了“西电2023年电赛专项赛道赛”,由普源精电(RIGOL)科技股份有限公司、德州仪器(TI)半导体技术(上海)有限公司、深圳嘉立创科技发展有限股份公司、广芯微电子(苏州)有限公司赞助支持,赛后组织了评测并举办了颁奖仪式和科普交流活动,以赛促学以赛促练,为此次竞赛取得成绩打下坚实基础。竞赛时值假期,任务重、时间长,各学院、电工电子国家级实验示范中心、后勤处、信息化建设处等相关单位给予了赛会组织工作大力保障。

2023全国电赛陕西赛区西电获奖名单

序号 队号 所在学院 参赛队员 奖项
1 1251A 机电工程学院 吴凯华 刘泞溪 张朝洋 最高奖TI杯,一等奖
2 1253A 机电工程学院 张睿恒 王正交 李灏轩 一等奖
3 1234A 电子工程学院 李政隆 莫文涛 张耀心 一等奖
4 1252A 机电工程学院 李骏浩 郭华昊 王怀庆 一等奖
5 1254A 机电工程学院 陈锐航 乔小圃 杨超然 一等奖
6 1221A 电子工程学院 康慧斌 黄略斌 汪诗慧 一等奖
7 1237B 电子工程学院 顾文杰 朱俊奥 王国苗 一等奖
8 1235C 电子工程学院 林煜涛 陈梓恒 邱茂俊 一等奖
9 1227C 电子工程学院 彭喆 肖世钟 李金橙 一等奖
10 1277C 微电子学院 张富尧 胡卓 赵帅虎 一等奖
11 1248C 机电工程学院 吕育权 杨英豪 周宏宇 一等奖
12 1205D 通信工程学院 陈驰 洪存辅 姚路明 一等奖
13 1233D 电子工程学院 谭文杰 马铭泽 付振昊 一等奖
14 1230E 电子工程学院 董俊炜 胡尔勤 曾祥建 一等奖
15 1258E 机电工程学院 孙钦浩 张鑫 肖金朋 一等奖
16 1260E 机电工程学院 侯士康 罗闻起 王一淇 一等奖
17 1259E 机电工程学院 加合斯力克·阿尼瓦尔 徐晨耀 周汉栋 一等奖
18 1216E 通信工程学院 刘曦远 梁城斌 白展帆 一等奖
19 1241E 电子工程学院 朱泓宇 李攸阳 庄楚恒 一等奖
20 1270E 物理学院 沈子涵 李宏瑞 任桢劭 一等奖
21 1240E 电子工程学院 曹子毅 荆文杰 周欣悦 一等奖
22 1261E 机电工程学院 宋国鹏 葛家豪 梁超 一等奖
23 1256E 机电工程学院 李宁国 闫洪宇 宋英玮 一等奖
24 1267E 物理学院 甄子林 苏恒喜 杨笑笑 一等奖
25 1201E 通信工程学院 蔚昊辰 韩斌 米俞兆 一等奖
26 1211F 通信工程学院 顾绍博 李巴特 宋韬 一等奖
27 1247H 机电工程学院 刘嘉欣 张忠铭 沙晓满 一等奖
28 1218H 电子工程学院 李昕宇 陈泽杰 陈国彪 一等奖
29 1204H 通信工程学院 郭韩星 安吉 阮航 一等奖
30 1226H 电子工程学院 高飞 巫淇杰 刘艾陇 一等奖
31 1246H 机电工程学院 刘杰 贾鼎祥 韩旭东 一等奖
32 1271H 物理学院 宋佳阳 田宇轩 申浩函 一等奖


责任编辑:冯毓璇
相关阅读:
    读取内容中,请等待...
本月热点