西电主页 English 宣传部
西电要闻
表格等宽内容时,请左右滑动 <>
西电学子在第十七届中国研究生电子设计赛中获佳绩
时间:2022-11-16 11:30:35来源:党委研究生工作部点击:

西电新闻网讯(通讯员 吴紫阳 彭烨)11月11日-13日,由教育部学位管理与研究生教育司指导,中国学位与研究生教育学会、中国科协青少年科技中心、中国电子学会共同主办,如皋市人民政府承办的“兆易创新杯”第十七届中国研究生电子设计竞赛全国总决赛颁奖典礼暨“研电之星”挑战赛在如皋成功举办,来自二百余所高校及科研院所的5824支队伍参加竞赛。经过八大分赛区紧张的初赛评审,共有417支队伍晋级全国总决赛。来自东南大学、浙江大学、武汉大学、西安交通大学、华中科技大学、西安电子科技大学等高校的11支优秀团队入围挑战赛,参赛团队根据抽签顺序,分别进行团队介绍、现场竞演、作品展示、专家问答等竞演环节展示,竞赛全程通过网络平台面向全国观众直播。西安电子科技大学被推荐参加全国总决赛的16支参赛团队共获得一等奖5项、二等奖5项、三等奖6项,总决赛技术竞赛优秀论文获奖3项,最具商业价值奖获奖2项。此外,西安电子科技大学再次获得大赛“优秀组织奖”称号,入围国赛队伍数量和国赛获奖质量再创佳绩。

据悉,本届研究生电子设计竞赛的校内组织工作由党委研究生工作部统筹开展,电子工程学院承办大赛开放式命题赛、企业专项赛、商业计划书专项赛的组织工作。自2022年5月开放报名以来,全校师生广泛响应,积极参与。为营造良好的科技探索和学术创新氛围,电子工程学院联合中兴通讯股份有限公司,举办研究生电子设计竞赛“中兴捧月杯”校内选拔赛。校赛邀请了杨刚教授、郭万有教授、王新怀教授、邓军教授、张弘副教授等多名专家对作品进行全方位指导,经过多轮校内评审与优化,最终选拔出72支研究生技术赛团队和38支研究生商业赛团队参加省级竞赛。省赛经过作品展示、作品答辩和专家评审,西安电子科技大学110支研究生参赛团队最终共获得第十七届中国研究生电子设计竞赛西北赛区一等奖39项、二等奖29项、三等奖24项,优秀指导教师39人,16支队伍被推荐参加全国总决赛。

研究生电子设计竞赛是以赛促学、以赛促教、以赛促研的重要手段之一,是助力学科建设、提高研究生实践和创新能力培养的重要途径。西安电子科技大学连续多年在研究生电子设计竞赛中取得好成绩,既反映了学校深化研究生培养模式的改革成效,也是学校研究生培养注重产教融合、科教融合的良好体现。

获奖团队名单:

技术赛一等奖

1、作品名:2GS/s 7位 RO_based超高能效单通道折叠ADC

指导教师:刘马良

参赛队员:张乘浩 李苗苗 史晓伟

参赛学院:微电子学院

2、作品名:应用于 5G 无线通信系统的高性能双路径射频本振

指导教师:丁瑞雪

参赛队员:步枫 黄林国 王瑞青

参赛学院:微电子学院

3、作品名:基于机器视觉的轮毂孔位尺寸高精度检测设备

指导教师:杨刚

参赛队员:陈景思 刘松杰 罗检

参赛学院:电子工程学院

商业计划书专项赛一等奖

1、作品名:多维可重构射频滤波器系列芯片

指导教师: 刘马良

参赛队员: 尉江渤 王玉鑫 兰皓坤

参赛学院:微电子学院

2、作品名:应用于超宽带通信的高能效模数转换器芯片

指导教师: 刘术彬

参赛队员: 高源 安泽帅 郭建宇

参赛学院:微电子学院

技术赛二等奖

1、作品名:4G-16G超宽带可重构接收机系统芯片

指导教师:廖佳佳

参赛队员:赵天博 王新宇 刘宇洋

参赛学院:微电子学院

2、作品名:面向超宽带通信系统的高速低功耗模数转换器芯片

指导教师:刘术彬

参赛队员:常军 罗逸霄 安泽帅

参赛学院:微电子学院

商业计划书专项赛二等奖

1、作品名:应用于物联网设备的超低功耗计时芯片 IP核

指导教师: 刘术彬

参赛队员:董志成 王梦豪 杨泽恺

参赛学院:微电子学院

2、作品名:用于相控阵收发系统的波束赋形芯片

指导教师:廖佳佳

参赛队员:李思远 葛伟刚 王新宇

参赛学院:微电子学院

3、作品名:LEFT RIGHT LIDAR科技——激光雷达领军者

指导教师:王夏宇

参赛队员:张祥辉 田丽 高一诺

参赛学院:微电子学院

技术赛三等奖

1、作品名:智慧河道监测与信息服务平台

指导教师: 李林 刘龙

参赛队员:张毅 苟晓鹏 魏石林

参赛学院:电子工程学院

2、作品名:基于毫米波雷达的车内乘员检测系统设计

指导教师:罗丰

参赛队员:顾桢千 刘文啸 杨洁艺

参赛学院:电子工程学院

3、作品名:基于DBSCAN的自动化动力电池检测分析系统

指导教师:邓军

参赛队员:梁添程 王重月 柳一洋

参赛学院:电子工程学院

4、作品名:脑电神经音乐感知交互反馈调控系统

指导教师:李阳 李甫

参赛队员:冀有硕 付博勋 问新雯

参赛学院:人工智能学院

5、作品名:智能电磁空间感知和测量小车

指导教师:刘伟

参赛队员:余乐 彭傲 黄润

参赛学院:物理学院

商业计划书专项赛三等奖

1、作品名:基于yolov5和多传感器融合的实时目标跟踪无人机系统

指导教师: 康乐 李平

参赛队员: 王一鸣 赵典 李晓锋

参赛学院: 电子工程学院

上一条:四项第一︱西电大学生合唱团在第十九届南湖合唱节获佳绩
下一条:西电出版社国家出版基金项目“宽禁带半导体前沿丛书”付梓发行

请遵守《互联网电子公告服务管理规定》及中华人民共和国其他有关法律法规。
用户需对自己在使用本站服务过程中的行为承担法律责任。
本站管理员有权保留或删除评论内容。
评论内容只代表网友个人观点,与本网站立场无关。
 匿名发布 验证码 看不清楚,换张图片
0条评论    共1页   当前第1
西电学子在第十七届中国研究生电子设计赛中获佳绩
发布时间:2022-11-16 11:30:35来源:党委研究生工作部点击:我要评论: 0

西电新闻网讯(通讯员 吴紫阳 彭烨)11月11日-13日,由教育部学位管理与研究生教育司指导,中国学位与研究生教育学会、中国科协青少年科技中心、中国电子学会共同主办,如皋市人民政府承办的“兆易创新杯”第十七届中国研究生电子设计竞赛全国总决赛颁奖典礼暨“研电之星”挑战赛在如皋成功举办,来自二百余所高校及科研院所的5824支队伍参加竞赛。经过八大分赛区紧张的初赛评审,共有417支队伍晋级全国总决赛。来自东南大学、浙江大学、武汉大学、西安交通大学、华中科技大学、西安电子科技大学等高校的11支优秀团队入围挑战赛,参赛团队根据抽签顺序,分别进行团队介绍、现场竞演、作品展示、专家问答等竞演环节展示,竞赛全程通过网络平台面向全国观众直播。西安电子科技大学被推荐参加全国总决赛的16支参赛团队共获得一等奖5项、二等奖5项、三等奖6项,总决赛技术竞赛优秀论文获奖3项,最具商业价值奖获奖2项。此外,西安电子科技大学再次获得大赛“优秀组织奖”称号,入围国赛队伍数量和国赛获奖质量再创佳绩。

据悉,本届研究生电子设计竞赛的校内组织工作由党委研究生工作部统筹开展,电子工程学院承办大赛开放式命题赛、企业专项赛、商业计划书专项赛的组织工作。自2022年5月开放报名以来,全校师生广泛响应,积极参与。为营造良好的科技探索和学术创新氛围,电子工程学院联合中兴通讯股份有限公司,举办研究生电子设计竞赛“中兴捧月杯”校内选拔赛。校赛邀请了杨刚教授、郭万有教授、王新怀教授、邓军教授、张弘副教授等多名专家对作品进行全方位指导,经过多轮校内评审与优化,最终选拔出72支研究生技术赛团队和38支研究生商业赛团队参加省级竞赛。省赛经过作品展示、作品答辩和专家评审,西安电子科技大学110支研究生参赛团队最终共获得第十七届中国研究生电子设计竞赛西北赛区一等奖39项、二等奖29项、三等奖24项,优秀指导教师39人,16支队伍被推荐参加全国总决赛。

研究生电子设计竞赛是以赛促学、以赛促教、以赛促研的重要手段之一,是助力学科建设、提高研究生实践和创新能力培养的重要途径。西安电子科技大学连续多年在研究生电子设计竞赛中取得好成绩,既反映了学校深化研究生培养模式的改革成效,也是学校研究生培养注重产教融合、科教融合的良好体现。

获奖团队名单:

技术赛一等奖

1、作品名:2GS/s 7位 RO_based超高能效单通道折叠ADC

指导教师:刘马良

参赛队员:张乘浩 李苗苗 史晓伟

参赛学院:微电子学院

2、作品名:应用于 5G 无线通信系统的高性能双路径射频本振

指导教师:丁瑞雪

参赛队员:步枫 黄林国 王瑞青

参赛学院:微电子学院

3、作品名:基于机器视觉的轮毂孔位尺寸高精度检测设备

指导教师:杨刚

参赛队员:陈景思 刘松杰 罗检

参赛学院:电子工程学院

商业计划书专项赛一等奖

1、作品名:多维可重构射频滤波器系列芯片

指导教师: 刘马良

参赛队员: 尉江渤 王玉鑫 兰皓坤

参赛学院:微电子学院

2、作品名:应用于超宽带通信的高能效模数转换器芯片

指导教师: 刘术彬

参赛队员: 高源 安泽帅 郭建宇

参赛学院:微电子学院

技术赛二等奖

1、作品名:4G-16G超宽带可重构接收机系统芯片

指导教师:廖佳佳

参赛队员:赵天博 王新宇 刘宇洋

参赛学院:微电子学院

2、作品名:面向超宽带通信系统的高速低功耗模数转换器芯片

指导教师:刘术彬

参赛队员:常军 罗逸霄 安泽帅

参赛学院:微电子学院

商业计划书专项赛二等奖

1、作品名:应用于物联网设备的超低功耗计时芯片 IP核

指导教师: 刘术彬

参赛队员:董志成 王梦豪 杨泽恺

参赛学院:微电子学院

2、作品名:用于相控阵收发系统的波束赋形芯片

指导教师:廖佳佳

参赛队员:李思远 葛伟刚 王新宇

参赛学院:微电子学院

3、作品名:LEFT RIGHT LIDAR科技——激光雷达领军者

指导教师:王夏宇

参赛队员:张祥辉 田丽 高一诺

参赛学院:微电子学院

技术赛三等奖

1、作品名:智慧河道监测与信息服务平台

指导教师: 李林 刘龙

参赛队员:张毅 苟晓鹏 魏石林

参赛学院:电子工程学院

2、作品名:基于毫米波雷达的车内乘员检测系统设计

指导教师:罗丰

参赛队员:顾桢千 刘文啸 杨洁艺

参赛学院:电子工程学院

3、作品名:基于DBSCAN的自动化动力电池检测分析系统

指导教师:邓军

参赛队员:梁添程 王重月 柳一洋

参赛学院:电子工程学院

4、作品名:脑电神经音乐感知交互反馈调控系统

指导教师:李阳 李甫

参赛队员:冀有硕 付博勋 问新雯

参赛学院:人工智能学院

5、作品名:智能电磁空间感知和测量小车

指导教师:刘伟

参赛队员:余乐 彭傲 黄润

参赛学院:物理学院

商业计划书专项赛三等奖

1、作品名:基于yolov5和多传感器融合的实时目标跟踪无人机系统

指导教师: 康乐 李平

参赛队员: 王一鸣 赵典 李晓锋

参赛学院: 电子工程学院

责任编辑:冯毓璇
相关阅读:
    读取内容中,请等待...
本月热点