西电主页 English 宣传部
西电要闻
表格等宽内容时,请左右滑动 <>
2018荣誉榜|改革激发新动能,奋进开启新征程
时间:2019-01-04 15:53:08来源:党政办点击:

2018年,是学校深入学习贯彻党的十九大精神的开局之年,也是书写一流大学建设奋进之笔的重要一年,对于西电人而言更是改革创新不断走向深入的一年。这一年,全体师生以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,认真落实全国教育大会精神,按照学校第十二次党代会部署,辛勤耕耘、奋力拼搏,学校各项事业取得重要进展,收获累累硕果。

党建类荣誉

1.全国党建工作样板支部:电子工程学院电子所党支部、数学与统计学院本科生党支部
2.全国高校“双带头人”教师党支部书记工作室:电子工程学院电子所党支部
3.全省党建工作标杆院系:机电工程学院党委
4.全省党建工作样板支部:综合业务网国家重点实验室第一党支部、机电工程学院机电所党支部
5.全省高校先进基层党组织:物理与光电工程学院党委电波研究所党支部;机关党委图书馆党支部
6.全省高校优秀共产党员:通信工程学院党委田红心、电子工程学院党委孙万蓉、计算机学院党委苗启广、先进材料与纳米科技学院党委李智敏
7.全省高校优秀党务工作者:通信工程学院党委张君博
8.全省师德先进集体和先进个人:先进集体:数学与统计学院;师德标兵:通信工程学院白宝明;师德先进个人:电子工程学院廖桂生
9.第二届全国高校“两学一做”支部风采展:通信工程学院机关党支部微党课《一起来谈谈文化自信》;软件学院15、16级党支部微党课《“学习总书记回信,做三有西电人”专题讨论会》

思政类荣誉

1.第十届全国高校辅导员年度人物入围奖:钱德年。全国高校思想政治工作优秀论文一等奖:《挑战与回应:新时代大学生马克思主义理论教育模式研究》,樊稳。全国百佳心理委员、首届全国高校心理情景剧大赛优秀作品、陕西高校心理委员年度人物:通信工程学院朱洁。陕西省第四届高校“十佳辅导员”:钱德年;陕西省第四届高校“优秀辅导员”:刘宇鹏。陕西普通高校辅导员工作室:明德至善工作室,穆宏浪;铸魂育人辅导员工作室(公示),钱德年。陕西省高校辅导员工作精品项目:《“塑造自我”实践育人机制研究》林波
2.全国高校思想政治理论课教师年度影响力提名人物:马克思主义学院夏永林。陕西高校思政课教师大练兵:教学标兵马克思主义学院罗淑宇、思政课教学能手马克思主义学院张阔海、课程思政教学能手空间科学与技术学院朱娟娟
3.教育部第二批“三全育人”综合改革试点院系:空间科学与技术学院(公示)
4.教育部第一批高校思想政治工作精品项目:“青年红色筑梦”育人模式的实践
5.全国大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动优秀团队、省级标兵团队:“青年红色筑梦之旅”海内外实践团。省级优秀实践团队:“骑行支教”“重走改革开放路,再拾满腔赤子心”;省级先进个人:尹鹏、李超、王佳悦。陕西最佳志愿服务组织:西安电子科技大学青年志愿者总队;陕西高校最美志愿者:田心怡。陕西高校“万名学子扶千村”大学生暑期社会实践扶贫攻坚专项活动优秀指导教师:刘金龙;“扶贫路上的故事”优秀调研报告团队:燕地天府暑期队
6.第五届全国“助学•筑梦•铸人”活动:“优秀组织奖”;主题宣传活动视频优秀奖《资助宣传助你飞翔》,通信工程学院聂琳杰(全国仅50项)。新时代教师风采公益广告评选入围前百:《润物细无声》

教学类荣誉

1.国家级教学成果奖
(1)一等奖1项:
《面向国家急需,构建“三位一体”集成电路人才培养模式的改革与实践》
主要完成人:郝跃、张进成、郑雪峰、庄奕琪、张玉明等
(2)二等奖4项:
《渗透家国情怀的工科专业育人模式研究与实践》
主要完成人:郑晓静、夏永林、石光明、李波、李瑾等;
《以能力为核心,“三强递进式”培养电子信息类创新人才的改革与实践》
主要完成人:郭宝龙、李建东、石光明、赵韩强、杨敏等;
《国际化视野下大学生工程能力培养体系的构建与实施》
主要完成人:郭涛、李建东、傅丰林、苏涛、谢琨等
《不忘初心三十载—电波传播高层次创新人才培养的改革与实践》
主要完成人:郭立新、吴振森、魏兵、李平舟、林波等
2.全国网络安全优秀教师奖:网络与信息安全学院陈晓峰。第十一届陕西高等学校教学名师奖:计算机科学与技术学院崔江涛、电子工程学院孙万蓉。第二届全国高等学校青年教师电子技术基础、电子线路课程授课竞赛一等奖:电子工程学院王新怀。陕西省首届课堂教学创新大赛一等奖:生命科学技术学院谢晖;物理与光电工程学院赵文娟
3.新一届2018-2022年教育部高等学校教学指导委员会:(19人,其中主任委员2人、副主任委员2人,秘书长2人)
(按姓氏笔画排序)马建峰、王泉、王忠良、邓成、石光明、白丽娜、刘三阳、刘建伟、杜荣、李鹏、李团结、李建东、李勇朝、杨宗凯、邵晓东、郝跃、段宝岩、高新波、郭宝龙
4.国家级精品在线开放课程:(6门)《通信网络基础》《模拟电子电路与技术基础》《数字电路与系统设计》《数字信号处理》《高频电子电路分析基础》《信号与系统》
5.国家虚拟仿真实验教学项目:氮化镓发光二极管工艺制造与光电特性虚拟仿真实验(负责人:张玉明,微电子学院);省级虚拟仿真实验项目3项:典型天线复杂机电装备结构设计、制造及测试一体化虚拟仿真综合实验(负责人:仇原鹰,机电工程学院)、含能材料燃烧热的测定研究虚拟仿真实验(负责人:梁燕萍,先进材料与纳米科技学院)、沙门氏菌多维度虚拟仿真综合实验(负责人:陈雪利,生命科学技术学院)
6.全国工程类专业学位研究生产教融合联合培养开放基地:昆山
7.教育部首批“新工科”研究与实践项目:综合改革类2项:《新工科多维立体协同育人模式创新》李建东,《面向新工科的创新创业教育新体系建设》郭宝龙;专业改革类1项:《基于“电子信息+”交叉学科的新工科专业建设研究与实践》许录平 梁继民
8.2018年省级优秀教材一等奖:《基于FPGA的嵌入式系统设计——Altera SOC FPGA(第2版)》电子工程学院 任爱锋 罗丰 宋士权 董怡斌 殷勤业
9.学校入选“深化双创教育改革特色典型经验高校”(中国高等教育学会创新创业教育分会)、“创新创业‘百城千校’计划试点院校”(中国高校创新创业教育联盟)、西部十佳优秀创服机构(陕西省创业促进会)。陕西省校外创新创业实践基地:西电—鲲鹏创新创业联合实践基地 (负责人:崔江涛,计算机科学与技术学院);西电—尚品创新创业实践教育基地(负责人:李勇朝,通信工程学院)、生命健康创新创业实践教育基地(负责人:梁继民,生命科学与技术学院)
10.基础教育省级优秀教学成果一等奖:《中小学教师科学素质培养模式的探索与实践》(周接夏)。陕西省教学能手马兰花;陕西省电教馆“一师一优课、一课一名师”:卢帅群、陈惠惠;陕西省教师专业发展工作先进个人:马国宏、李正歧;全国第六届立教杯教学设计评选一等奖:付文英、霍亚楠、李林珍、李苗、罗蕊涛、潘虹、申玮、王晶晶、王小萍、魏丽君、赵粉,论文评选一等奖翟媛,录像课评选一等奖潘虹、王倩

人才类荣誉

2018年共计新增“国字号”高层次人才19人次,其中:
1.国家“万人计划”科技创新领军人才6人次,其中通信工程学院1人次,电子工程学院2人次,微电子学院1人次,网络与信息安全学院1人次,人工智能学院1人次
2.国家“千人计划”4人次,其中机电工程学院1人次,物理与光电工程学院1人次,微电子学院2人次
3.长江学者奖励计划3人次,其中先进材料与纳米科技学院1人次,网络与信息安全学院1人次,人工智能学院1人次
4.国家杰出青年科学基金2人次,其中通信工程学院1人次,电子工程学院1人次
5.国防科技卓越青年人才3人次,其中通信工程学院1人次,微电子学院1人次,空间科学与技术学院1人次
6.科技部创新团队带头人1人次,其中物理与光电工程学院1人次
新增省部级人才34人次,其中:
1.创新人才推进计划3人次,其中电子工程学院1人次,物理与光电工程学院1人次,微电子学院1人次
2.陕西省千人计划2批次共计20人次,其中通信工程学院1人次,电子工程学院2人次,计算机科学与技术学院1人次,机电工程学院4人次,物理与光电工程学院1人次,经济与管理学院2人次,外国语学院1人次,微电子学院1人次,先进材料与纳米科技学院1人次,网络与信息安全学院3人次,人工智能学院3人次
3.陕西省特支计划7人次,其中电子工程学院1人次,机电工程学院1人次,经济与管理学院1人次,生命科学技术学院1人次,空间科学与技术学院1人次,网络与信息安全学院1人次,人工智能学院1人次
4.陕西省普通高校青年杰出人才支持计划4人次,其中电子工程学院1人次、机电工程学院2人次、人工智能学院1人

学术类荣誉

1.国家科学技术奖
(1)国家技术发明二等奖1项
微波功率器件及关键技术
完成人:张进成、陈堂胜、薛军帅、陶洪琪、毛维、钟世昌
(2)国家科技进步一等奖1项
相控阵雷达(第二完成单位)
完成人:刘宏伟
2.省部级科学技术奖
(1)国防技术发明二等奖1项
目标检测技术
第一完成人:廖桂生
(2)高等学校科学研究优秀成果奖技术发明一等奖1项
面向复杂环境的动态协同频谱监测关键技术与应用
第一完成人: 李赞
(3)陕西省科学技术一等奖3项
高效模数转换器和模拟前端芯片关键技术及应用
第一完成人: 杨银堂
系统与网络一体化安全设计关键技术
第一完成人: 马建峰
跨平台非线性雷达成像理论与关键技术
第一完成人: 邢孟道
(4)陕西省哲学社会科学优秀成果奖三等奖2项:
科技创新创业政策环境研究
第一完成人:杜跃平
从行为图标到知识图标:一种基于目标导向的图标分类方法研究
第一完成人:马晓悦
3.国家地方联合工程中心1个
民用雷达国家地方联合工程研究中心(已公示)
依托单位:电子工程学院
4.学科创新引智基地1个
雷达认知探测成像识别国家“111计划”创新引智基地
依托单位:电子工程学院
5.省部级科研平台
(1)教育部重点实验室1个
极端环境下装备效能教育部重点实验室
依托学院:空间科学与技术学院
(2)陕西省重点实验室2个
陕西省区块链与安全计算重点实验室
依托单位:通信工程学院
陕西省空间太阳能电站系统重点实验室
依托单位:机电工程学院
(3)陕西省协同创新中心1个
网络空间安全协同创新中心
依托单位:网络与信息安全学院
(4)西安市重点实验室2个
西安市大数据与视觉智能关键技术重点实验室
依托单位:计算机学院
西安市移动边缘计算及安全重点实验室
依托单位:通信工程学院
(5)陕西省社科联科普基地1个
文化与价值研究科普基地
依托单位:马克思主义学院
(6)陕西省体育信息化研究基地
依托单位:体育部
6.陕西省重点实验室评估优秀2个
陕西省网络与系统安全重点实验室评估优秀
依托单位:网络与信息安全学院    
陕西省集成电路与系统集成重点实验室评估优秀
依托单位:微电子学院
7.国家自然科学基金
(1)重点项目3项
高精度激光雷达传感器芯片关键技术研究(朱樟明)
面向弱小目标的机器学习与认知方法(谢雪梅)
类脑认知机器学习与遥感解译应用(焦李成)
(2)联合基金重点1项
网络化无人驾驶中智能通信与计算融合(李长乐)
(3)应急管理项目1个
基于外延层转印技术的新型InAs/Si 2D-3D量子阱隧穿晶体管  吕红亮
8.重点研发计划项目
(1)项目牵头1项
专项名称:战略先进电子材料专项
项目名称:超宽禁带半导体材料与器件研究
项目负责人:郝跃
(2)课题牵头:4人:陈雪利、刘西洋、苗启广、郝跃
9.教育部人文社科重大攻关项目1项
海外汉学中的中国哲学文献翻译与研究
负责人:赵卫国
10.国家重大工程应用
(1)高效率氮化镓微波功率器件技术应用在北斗导航卫星(郝跃院士团队)
(2)高精度目标识别算法应用在预警雷达(刘宏伟教授团队)
(3)高速图像压缩芯片应用在高分十一号卫星(李云松教授团队)
(4)国家自然基金重大仪器项目等离子体鞘套模拟装置初步建成并成功点火(李小平教授团队)
11.前沿交叉研究院3个
超限感知前沿交叉研究中心
柔性电子前沿交叉研究中心
空间太阳能电站前沿交叉研究中心
12.ESI全球前1‰学科:工程学、计算机科学。
2018软科中国最好学科排名,电子科学与技术排名全国第一,信息与通信工程、网络与空间安全分别位列全国第二和第三,前1%学科数量进入全国前十

学生竞赛类荣誉

1.第四届“互联网+”大学生创新创业大赛:获3金1银,位列全国高校第三,西北地区第一。学校荣获大赛“先进集体奖”和青年红色筑梦之旅活动“先进集体奖”
(1)金奖项目:
HoloScreen—空间立体显像仪
指导教师:张文博、朱  伟、尹  鹏、赵岩松
小满良仓
指导教师:朱文凯、夏永林、傅  超、刘  毅
极蜂智能数字对讲机
指导教师:谢楷
(2)银奖项目1项:
仁芯科技——微流控芯片乳腺癌早期筛查智能系统
指导教师:胡波田捷 石光明
(3)陕西省第四届“互联网+”大学生创新创业大赛组织工作优秀集体奖:创新创业学院、共青团西安电子科技大学委员会;陕西省第四届“互联网+”大学生创新创业大赛组织工作先进个人:朱伟、尹鹏、赵岩松

2.省级以上大学生学科竞赛:奖项992项,其中荣获美国大学生数学建模竞赛唯一欧拉特等奖(指导老师:刘振华)

3.8个项目登上央视《创业英雄汇》:“鲲鹏易飞无人机”“农掌门科技惠农信息服务应用平台”“秦盾云加密数据库系统”(十大“CCTV中国创业榜样”,全国高校唯一)“宽带自组网通信系统”“LiDAR智能感知系统”“HoloScreen体三维显示仪”“仁芯科技—微流控芯片乳腺癌早期筛查智能系统”“维塑3D体型追踪仪”

4.2018年陕西省优秀博士学位论文(11篇)
学生尚庆超、指导教师白璐,学生田文龙、指导教师魏志义,学生祝杰杰、指导教师马晓华,学生李永久、指导教师李龙,学生陈大正、指导教师郝跃,学生李渝舟、指导教师盛敏,学生陶明亮、指导教师张子敬,学生许京伟、指导教师廖桂生,学生张声传、指导教师高新波,学生马里佳、指导教师公茂果,学生林乐平、指导教师刘芳

5.全国/陕西省第五届大学生艺术展演活动表演类一等奖:大学生交响乐团《轻骑兵序曲》、指导教师(华俊文、朱文凯、周伟)。教育部、文化和旅游部、财政部高雅艺术进校园剧目:《长征组歌》(自2016年起连续3年入选)。陕西省第七届小戏小品展演优秀剧目奖”(最高奖)、“优秀导演奖”(华俊文)、“优秀表演奖”(朱晓珂)

6.体育比赛:第40届香港赛艇锦标赛男子冠军、女子亚军。澳大利亚亚太啦啦操锦标赛、全国啦啦操联赛、中国体操节暨全国啦啦操总决赛、中国校园啦啦操锦标赛、陕西省大学生健美操艺术体操啦啦操及校园健身操舞锦标赛第一名12项。第十八届中国大学生游泳锦标赛单项第一名1项;陕西省第35届大学生游泳锦标赛打破1项游泳纪录、单项第一名20项。中国大学生跆拳道锦标赛甲组个人一段段位赛第一名。陕西省大学生乒乓球锦标赛暨“校长杯”乒乓球比赛单项第一名1项;第八届陕西省大学生体育舞蹈暨健身交谊舞锦标赛莎尔莎双人舞第一名1项

综合类荣誉

1.国务院扶贫办中央单位定点扶贫工作:最高等次“好”
陕西省委高教工委、陕西省教育厅“双百工程”先进单位:工会
2.全国国防教育特色学校:西安电子科技大学
3.陕西省五一劳动奖章:李云松
4.共青团荣誉:全国活力团支部“青年红色筑梦之旅”实践团志愿者临时团支部;全国优秀共青团干部朱文凯。陕西省优秀共青团员雷瑒;全国学校共青团优秀新媒体专业工作室西电青年融媒体中心
5.民盟中央“民盟思想宣传工作先进集体”、民盟省委盟务工作先进基层组织”:民盟西安电子科技大学委员会。盟务工作先进个人:杨志勇、王石语
6.中国大学生“自强之星”提名奖:叶尔达那•买丁、曹东杰、郑嘉炜。陕西省大学生“自强之星”:李子晗、韩鹤林
7.2018~2019年度中国建设工程鲁班奖:西安电子科技大学南校区综合体育馆
8.第二届全国高校网络宣传思想教育优秀作品推选展示活动工作案例一等奖、优秀组织奖、陕西省新媒体运营十佳奖:党委宣传部
9.第四届中国出版政府奖提名奖、第四届中国大学出版社优秀学术著作奖:《电子设计可靠性工程》“十三五”国家重点出版物出版规划项目、全国高校出版社主体出版奖《中国红色通信史》
10.中国高校百佳科技期刊、陕西省科技期刊精品期刊:《西安电子科技大学学报》;陕西省科技期刊优秀主编李恩科、优秀编辑郭华
11.教育部直属高校档案信息化工作先进单位、陕西高等学校档案工作先进单位:档案馆;教育部直属高校、陕西省档案工作优秀馆长王庆毅、先进个人杨舒丹

12.陕西高等学校教学管理工作先进集体:马克思主义学院

13.陕西省图学会“先进会员单位”:图书馆。陕西省社会科学信息学会“先进会员单位”:图书馆
14.陕西省引进国外人才和智力先进集体:国际合作与交流处
15.陕西省知识产权局第二批省知识产权示范众创空间:石头众创空间
16.陕西省教科文卫体工会委员会宣传工作先进集体:工会
17.全省教育信息化工作先进集体:西安电子科技大学;全省教育信息化工作先进个人:张玉振
18.全省教育系统信息工作先进集体:党政办公室,陕西省教育厅信息报送先进工作者 胡晨、陕西省教育厅信息报送优秀信息员 郭冰洁
19.陕西省高校校友工作先进工作者:王夏冰 马元凯

上一条:郝跃院士团队发表2019年IEEE EDL封面文章
下一条:样板支部|数统院本科生党支部:树标杆 立榜样

请遵守《互联网电子公告服务管理规定》及中华人民共和国其他有关法律法规。
用户需对自己在使用本站服务过程中的行为承担法律责任。
本站管理员有权保留或删除评论内容。
评论内容只代表网友个人观点,与本网站立场无关。
 匿名发布 验证码 看不清楚,换张图片
0条评论    共1页   当前第1
2018荣誉榜|改革激发新动能,奋进开启新征程
发布时间:2019-01-04 15:53:08来源:党政办点击:我要评论: 0

2018年,是学校深入学习贯彻党的十九大精神的开局之年,也是书写一流大学建设奋进之笔的重要一年,对于西电人而言更是改革创新不断走向深入的一年。这一年,全体师生以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,认真落实全国教育大会精神,按照学校第十二次党代会部署,辛勤耕耘、奋力拼搏,学校各项事业取得重要进展,收获累累硕果。

党建类荣誉

1.全国党建工作样板支部:电子工程学院电子所党支部、数学与统计学院本科生党支部
2.全国高校“双带头人”教师党支部书记工作室:电子工程学院电子所党支部
3.全省党建工作标杆院系:机电工程学院党委
4.全省党建工作样板支部:综合业务网国家重点实验室第一党支部、机电工程学院机电所党支部
5.全省高校先进基层党组织:物理与光电工程学院党委电波研究所党支部;机关党委图书馆党支部
6.全省高校优秀共产党员:通信工程学院党委田红心、电子工程学院党委孙万蓉、计算机学院党委苗启广、先进材料与纳米科技学院党委李智敏
7.全省高校优秀党务工作者:通信工程学院党委张君博
8.全省师德先进集体和先进个人:先进集体:数学与统计学院;师德标兵:通信工程学院白宝明;师德先进个人:电子工程学院廖桂生
9.第二届全国高校“两学一做”支部风采展:通信工程学院机关党支部微党课《一起来谈谈文化自信》;软件学院15、16级党支部微党课《“学习总书记回信,做三有西电人”专题讨论会》

思政类荣誉

1.第十届全国高校辅导员年度人物入围奖:钱德年。全国高校思想政治工作优秀论文一等奖:《挑战与回应:新时代大学生马克思主义理论教育模式研究》,樊稳。全国百佳心理委员、首届全国高校心理情景剧大赛优秀作品、陕西高校心理委员年度人物:通信工程学院朱洁。陕西省第四届高校“十佳辅导员”:钱德年;陕西省第四届高校“优秀辅导员”:刘宇鹏。陕西普通高校辅导员工作室:明德至善工作室,穆宏浪;铸魂育人辅导员工作室(公示),钱德年。陕西省高校辅导员工作精品项目:《“塑造自我”实践育人机制研究》林波
2.全国高校思想政治理论课教师年度影响力提名人物:马克思主义学院夏永林。陕西高校思政课教师大练兵:教学标兵马克思主义学院罗淑宇、思政课教学能手马克思主义学院张阔海、课程思政教学能手空间科学与技术学院朱娟娟
3.教育部第二批“三全育人”综合改革试点院系:空间科学与技术学院(公示)
4.教育部第一批高校思想政治工作精品项目:“青年红色筑梦”育人模式的实践
5.全国大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动优秀团队、省级标兵团队:“青年红色筑梦之旅”海内外实践团。省级优秀实践团队:“骑行支教”“重走改革开放路,再拾满腔赤子心”;省级先进个人:尹鹏、李超、王佳悦。陕西最佳志愿服务组织:西安电子科技大学青年志愿者总队;陕西高校最美志愿者:田心怡。陕西高校“万名学子扶千村”大学生暑期社会实践扶贫攻坚专项活动优秀指导教师:刘金龙;“扶贫路上的故事”优秀调研报告团队:燕地天府暑期队
6.第五届全国“助学•筑梦•铸人”活动:“优秀组织奖”;主题宣传活动视频优秀奖《资助宣传助你飞翔》,通信工程学院聂琳杰(全国仅50项)。新时代教师风采公益广告评选入围前百:《润物细无声》

教学类荣誉

1.国家级教学成果奖
(1)一等奖1项:
《面向国家急需,构建“三位一体”集成电路人才培养模式的改革与实践》
主要完成人:郝跃、张进成、郑雪峰、庄奕琪、张玉明等
(2)二等奖4项:
《渗透家国情怀的工科专业育人模式研究与实践》
主要完成人:郑晓静、夏永林、石光明、李波、李瑾等;
《以能力为核心,“三强递进式”培养电子信息类创新人才的改革与实践》
主要完成人:郭宝龙、李建东、石光明、赵韩强、杨敏等;
《国际化视野下大学生工程能力培养体系的构建与实施》
主要完成人:郭涛、李建东、傅丰林、苏涛、谢琨等
《不忘初心三十载—电波传播高层次创新人才培养的改革与实践》
主要完成人:郭立新、吴振森、魏兵、李平舟、林波等
2.全国网络安全优秀教师奖:网络与信息安全学院陈晓峰。第十一届陕西高等学校教学名师奖:计算机科学与技术学院崔江涛、电子工程学院孙万蓉。第二届全国高等学校青年教师电子技术基础、电子线路课程授课竞赛一等奖:电子工程学院王新怀。陕西省首届课堂教学创新大赛一等奖:生命科学技术学院谢晖;物理与光电工程学院赵文娟
3.新一届2018-2022年教育部高等学校教学指导委员会:(19人,其中主任委员2人、副主任委员2人,秘书长2人)
(按姓氏笔画排序)马建峰、王泉、王忠良、邓成、石光明、白丽娜、刘三阳、刘建伟、杜荣、李鹏、李团结、李建东、李勇朝、杨宗凯、邵晓东、郝跃、段宝岩、高新波、郭宝龙
4.国家级精品在线开放课程:(6门)《通信网络基础》《模拟电子电路与技术基础》《数字电路与系统设计》《数字信号处理》《高频电子电路分析基础》《信号与系统》
5.国家虚拟仿真实验教学项目:氮化镓发光二极管工艺制造与光电特性虚拟仿真实验(负责人:张玉明,微电子学院);省级虚拟仿真实验项目3项:典型天线复杂机电装备结构设计、制造及测试一体化虚拟仿真综合实验(负责人:仇原鹰,机电工程学院)、含能材料燃烧热的测定研究虚拟仿真实验(负责人:梁燕萍,先进材料与纳米科技学院)、沙门氏菌多维度虚拟仿真综合实验(负责人:陈雪利,生命科学技术学院)
6.全国工程类专业学位研究生产教融合联合培养开放基地:昆山
7.教育部首批“新工科”研究与实践项目:综合改革类2项:《新工科多维立体协同育人模式创新》李建东,《面向新工科的创新创业教育新体系建设》郭宝龙;专业改革类1项:《基于“电子信息+”交叉学科的新工科专业建设研究与实践》许录平 梁继民
8.2018年省级优秀教材一等奖:《基于FPGA的嵌入式系统设计——Altera SOC FPGA(第2版)》电子工程学院 任爱锋 罗丰 宋士权 董怡斌 殷勤业
9.学校入选“深化双创教育改革特色典型经验高校”(中国高等教育学会创新创业教育分会)、“创新创业‘百城千校’计划试点院校”(中国高校创新创业教育联盟)、西部十佳优秀创服机构(陕西省创业促进会)。陕西省校外创新创业实践基地:西电—鲲鹏创新创业联合实践基地 (负责人:崔江涛,计算机科学与技术学院);西电—尚品创新创业实践教育基地(负责人:李勇朝,通信工程学院)、生命健康创新创业实践教育基地(负责人:梁继民,生命科学与技术学院)
10.基础教育省级优秀教学成果一等奖:《中小学教师科学素质培养模式的探索与实践》(周接夏)。陕西省教学能手马兰花;陕西省电教馆“一师一优课、一课一名师”:卢帅群、陈惠惠;陕西省教师专业发展工作先进个人:马国宏、李正歧;全国第六届立教杯教学设计评选一等奖:付文英、霍亚楠、李林珍、李苗、罗蕊涛、潘虹、申玮、王晶晶、王小萍、魏丽君、赵粉,论文评选一等奖翟媛,录像课评选一等奖潘虹、王倩

人才类荣誉

2018年共计新增“国字号”高层次人才19人次,其中:
1.国家“万人计划”科技创新领军人才6人次,其中通信工程学院1人次,电子工程学院2人次,微电子学院1人次,网络与信息安全学院1人次,人工智能学院1人次
2.国家“千人计划”4人次,其中机电工程学院1人次,物理与光电工程学院1人次,微电子学院2人次
3.长江学者奖励计划3人次,其中先进材料与纳米科技学院1人次,网络与信息安全学院1人次,人工智能学院1人次
4.国家杰出青年科学基金2人次,其中通信工程学院1人次,电子工程学院1人次
5.国防科技卓越青年人才3人次,其中通信工程学院1人次,微电子学院1人次,空间科学与技术学院1人次
6.科技部创新团队带头人1人次,其中物理与光电工程学院1人次
新增省部级人才34人次,其中:
1.创新人才推进计划3人次,其中电子工程学院1人次,物理与光电工程学院1人次,微电子学院1人次
2.陕西省千人计划2批次共计20人次,其中通信工程学院1人次,电子工程学院2人次,计算机科学与技术学院1人次,机电工程学院4人次,物理与光电工程学院1人次,经济与管理学院2人次,外国语学院1人次,微电子学院1人次,先进材料与纳米科技学院1人次,网络与信息安全学院3人次,人工智能学院3人次
3.陕西省特支计划7人次,其中电子工程学院1人次,机电工程学院1人次,经济与管理学院1人次,生命科学技术学院1人次,空间科学与技术学院1人次,网络与信息安全学院1人次,人工智能学院1人次
4.陕西省普通高校青年杰出人才支持计划4人次,其中电子工程学院1人次、机电工程学院2人次、人工智能学院1人

学术类荣誉

1.国家科学技术奖
(1)国家技术发明二等奖1项
微波功率器件及关键技术
完成人:张进成、陈堂胜、薛军帅、陶洪琪、毛维、钟世昌
(2)国家科技进步一等奖1项
相控阵雷达(第二完成单位)
完成人:刘宏伟
2.省部级科学技术奖
(1)国防技术发明二等奖1项
目标检测技术
第一完成人:廖桂生
(2)高等学校科学研究优秀成果奖技术发明一等奖1项
面向复杂环境的动态协同频谱监测关键技术与应用
第一完成人: 李赞
(3)陕西省科学技术一等奖3项
高效模数转换器和模拟前端芯片关键技术及应用
第一完成人: 杨银堂
系统与网络一体化安全设计关键技术
第一完成人: 马建峰
跨平台非线性雷达成像理论与关键技术
第一完成人: 邢孟道
(4)陕西省哲学社会科学优秀成果奖三等奖2项:
科技创新创业政策环境研究
第一完成人:杜跃平
从行为图标到知识图标:一种基于目标导向的图标分类方法研究
第一完成人:马晓悦
3.国家地方联合工程中心1个
民用雷达国家地方联合工程研究中心(已公示)
依托单位:电子工程学院
4.学科创新引智基地1个
雷达认知探测成像识别国家“111计划”创新引智基地
依托单位:电子工程学院
5.省部级科研平台
(1)教育部重点实验室1个
极端环境下装备效能教育部重点实验室
依托学院:空间科学与技术学院
(2)陕西省重点实验室2个
陕西省区块链与安全计算重点实验室
依托单位:通信工程学院
陕西省空间太阳能电站系统重点实验室
依托单位:机电工程学院
(3)陕西省协同创新中心1个
网络空间安全协同创新中心
依托单位:网络与信息安全学院
(4)西安市重点实验室2个
西安市大数据与视觉智能关键技术重点实验室
依托单位:计算机学院
西安市移动边缘计算及安全重点实验室
依托单位:通信工程学院
(5)陕西省社科联科普基地1个
文化与价值研究科普基地
依托单位:马克思主义学院
(6)陕西省体育信息化研究基地
依托单位:体育部
6.陕西省重点实验室评估优秀2个
陕西省网络与系统安全重点实验室评估优秀
依托单位:网络与信息安全学院    
陕西省集成电路与系统集成重点实验室评估优秀
依托单位:微电子学院
7.国家自然科学基金
(1)重点项目3项
高精度激光雷达传感器芯片关键技术研究(朱樟明)
面向弱小目标的机器学习与认知方法(谢雪梅)
类脑认知机器学习与遥感解译应用(焦李成)
(2)联合基金重点1项
网络化无人驾驶中智能通信与计算融合(李长乐)
(3)应急管理项目1个
基于外延层转印技术的新型InAs/Si 2D-3D量子阱隧穿晶体管  吕红亮
8.重点研发计划项目
(1)项目牵头1项
专项名称:战略先进电子材料专项
项目名称:超宽禁带半导体材料与器件研究
项目负责人:郝跃
(2)课题牵头:4人:陈雪利、刘西洋、苗启广、郝跃
9.教育部人文社科重大攻关项目1项
海外汉学中的中国哲学文献翻译与研究
负责人:赵卫国
10.国家重大工程应用
(1)高效率氮化镓微波功率器件技术应用在北斗导航卫星(郝跃院士团队)
(2)高精度目标识别算法应用在预警雷达(刘宏伟教授团队)
(3)高速图像压缩芯片应用在高分十一号卫星(李云松教授团队)
(4)国家自然基金重大仪器项目等离子体鞘套模拟装置初步建成并成功点火(李小平教授团队)
11.前沿交叉研究院3个
超限感知前沿交叉研究中心
柔性电子前沿交叉研究中心
空间太阳能电站前沿交叉研究中心
12.ESI全球前1‰学科:工程学、计算机科学。
2018软科中国最好学科排名,电子科学与技术排名全国第一,信息与通信工程、网络与空间安全分别位列全国第二和第三,前1%学科数量进入全国前十

学生竞赛类荣誉

1.第四届“互联网+”大学生创新创业大赛:获3金1银,位列全国高校第三,西北地区第一。学校荣获大赛“先进集体奖”和青年红色筑梦之旅活动“先进集体奖”
(1)金奖项目:
HoloScreen—空间立体显像仪
指导教师:张文博、朱  伟、尹  鹏、赵岩松
小满良仓
指导教师:朱文凯、夏永林、傅  超、刘  毅
极蜂智能数字对讲机
指导教师:谢楷
(2)银奖项目1项:
仁芯科技——微流控芯片乳腺癌早期筛查智能系统
指导教师:胡波田捷 石光明
(3)陕西省第四届“互联网+”大学生创新创业大赛组织工作优秀集体奖:创新创业学院、共青团西安电子科技大学委员会;陕西省第四届“互联网+”大学生创新创业大赛组织工作先进个人:朱伟、尹鹏、赵岩松

2.省级以上大学生学科竞赛:奖项992项,其中荣获美国大学生数学建模竞赛唯一欧拉特等奖(指导老师:刘振华)

3.8个项目登上央视《创业英雄汇》:“鲲鹏易飞无人机”“农掌门科技惠农信息服务应用平台”“秦盾云加密数据库系统”(十大“CCTV中国创业榜样”,全国高校唯一)“宽带自组网通信系统”“LiDAR智能感知系统”“HoloScreen体三维显示仪”“仁芯科技—微流控芯片乳腺癌早期筛查智能系统”“维塑3D体型追踪仪”

4.2018年陕西省优秀博士学位论文(11篇)
学生尚庆超、指导教师白璐,学生田文龙、指导教师魏志义,学生祝杰杰、指导教师马晓华,学生李永久、指导教师李龙,学生陈大正、指导教师郝跃,学生李渝舟、指导教师盛敏,学生陶明亮、指导教师张子敬,学生许京伟、指导教师廖桂生,学生张声传、指导教师高新波,学生马里佳、指导教师公茂果,学生林乐平、指导教师刘芳

5.全国/陕西省第五届大学生艺术展演活动表演类一等奖:大学生交响乐团《轻骑兵序曲》、指导教师(华俊文、朱文凯、周伟)。教育部、文化和旅游部、财政部高雅艺术进校园剧目:《长征组歌》(自2016年起连续3年入选)。陕西省第七届小戏小品展演优秀剧目奖”(最高奖)、“优秀导演奖”(华俊文)、“优秀表演奖”(朱晓珂)

6.体育比赛:第40届香港赛艇锦标赛男子冠军、女子亚军。澳大利亚亚太啦啦操锦标赛、全国啦啦操联赛、中国体操节暨全国啦啦操总决赛、中国校园啦啦操锦标赛、陕西省大学生健美操艺术体操啦啦操及校园健身操舞锦标赛第一名12项。第十八届中国大学生游泳锦标赛单项第一名1项;陕西省第35届大学生游泳锦标赛打破1项游泳纪录、单项第一名20项。中国大学生跆拳道锦标赛甲组个人一段段位赛第一名。陕西省大学生乒乓球锦标赛暨“校长杯”乒乓球比赛单项第一名1项;第八届陕西省大学生体育舞蹈暨健身交谊舞锦标赛莎尔莎双人舞第一名1项

综合类荣誉

1.国务院扶贫办中央单位定点扶贫工作:最高等次“好”
陕西省委高教工委、陕西省教育厅“双百工程”先进单位:工会
2.全国国防教育特色学校:西安电子科技大学
3.陕西省五一劳动奖章:李云松
4.共青团荣誉:全国活力团支部“青年红色筑梦之旅”实践团志愿者临时团支部;全国优秀共青团干部朱文凯。陕西省优秀共青团员雷瑒;全国学校共青团优秀新媒体专业工作室西电青年融媒体中心
5.民盟中央“民盟思想宣传工作先进集体”、民盟省委盟务工作先进基层组织”:民盟西安电子科技大学委员会。盟务工作先进个人:杨志勇、王石语
6.中国大学生“自强之星”提名奖:叶尔达那•买丁、曹东杰、郑嘉炜。陕西省大学生“自强之星”:李子晗、韩鹤林
7.2018~2019年度中国建设工程鲁班奖:西安电子科技大学南校区综合体育馆
8.第二届全国高校网络宣传思想教育优秀作品推选展示活动工作案例一等奖、优秀组织奖、陕西省新媒体运营十佳奖:党委宣传部
9.第四届中国出版政府奖提名奖、第四届中国大学出版社优秀学术著作奖:《电子设计可靠性工程》“十三五”国家重点出版物出版规划项目、全国高校出版社主体出版奖《中国红色通信史》
10.中国高校百佳科技期刊、陕西省科技期刊精品期刊:《西安电子科技大学学报》;陕西省科技期刊优秀主编李恩科、优秀编辑郭华
11.教育部直属高校档案信息化工作先进单位、陕西高等学校档案工作先进单位:档案馆;教育部直属高校、陕西省档案工作优秀馆长王庆毅、先进个人杨舒丹

12.陕西高等学校教学管理工作先进集体:马克思主义学院

13.陕西省图学会“先进会员单位”:图书馆。陕西省社会科学信息学会“先进会员单位”:图书馆
14.陕西省引进国外人才和智力先进集体:国际合作与交流处
15.陕西省知识产权局第二批省知识产权示范众创空间:石头众创空间
16.陕西省教科文卫体工会委员会宣传工作先进集体:工会
17.全省教育信息化工作先进集体:西安电子科技大学;全省教育信息化工作先进个人:张玉振
18.全省教育系统信息工作先进集体:党政办公室,陕西省教育厅信息报送先进工作者 胡晨、陕西省教育厅信息报送优秀信息员 郭冰洁
19.陕西省高校校友工作先进工作者:王夏冰 马元凯

责任编辑:admin
相关阅读:
    读取内容中,请等待...
请遵守《互联网电子公告服务管理规定》及中华人民共和国其他有关法律法规。
用户需对自己在使用本站服务过程中的行为承担法律责任。
本站管理员有权保留或删除评论内容。
评论内容只代表网友个人观点,与本网站立场无关。
 匿名发布 验证码 看不清楚,换张图片
0条评论    共1页   当前第1
本月热点