西电主页 English 宣传部
西电要闻
表格等宽内容时,请左右滑动 <>
西电全国大学生电赛获9个一等奖 位列高校第一
时间:2017-12-06 10:35:25来源:教务处 电工电子教学基地点击:

西电新闻网讯(通讯员 胡晓娟)2017年(第十三届)全国大学生电子设计竞赛日前揭晓,西安电子科技大学参赛的36支参赛队共有9支获国家一等奖,9支获国家二等奖,国家一等奖获奖数位列全国第一,获国家奖总数位列全国第三。

全国大学生电子设计竞赛两年一届,是由教育部高等教育司、工业和信息化部人事教育司主办、由全国大学生电子设计竞赛组委会承办的一项重要的全国性大赛。本届竞赛全国共有1066所高校参赛,14406支代表队,共计43218名同学报名参赛。赛事历时四天三夜,后经全国竞赛专家组评审、全国竞赛组委会批准,268个参赛队获全国一等奖(获奖比例1.8%),575个参赛队获全国二等奖(获奖比例3.9%)。

全国大学生电子设计竞赛是学校参加的传统赛事。学校自2016年12月正式启动竞赛的组织工作,共有11个学院的1000多名学生踊跃报名,其中本科三年级就有50%以上的学生参与竞赛。近些年,按照学校 “本科教育质量提升计划”具体安排,结合“学科竞赛纳入课程体系改革试点”工作,搭建“第二张”成绩单,突出“课内”“课外”相结合,积极引导学生参与科学研究与实践创新活动,扩大学生受益面,为学生的工程实践创新能力培养创造了有利条件;同时,也为学校形成学生实践创新活动的长效机制打下了良好基础。

另外,学校试点成立电赛“校聘教练组”,全面负责竞赛的培训计划制定,方案内容实施及院系教练团队建设等工作,为我校取得突破性成绩起到了关键性的作用。在经过课程内容改革考试选拔、校内新技术讲座、理论课程培训、专题研讨,单人单练、全省工科五校联赛与校内选拔赛等体系训练环节,最终,由108名同学组成了36支参赛队代表学校参加了全国竞赛。竞赛时值假期,任务重、时间长,各学院、电工电子教学基地、后勤处、信息化建设处等相关单位给予了组织工作大力保障。

据悉,西电作为竞赛陕西赛区组委会秘书处,同时承办了陕西赛区的竞赛组织工作。本次竞赛共组织全省56所高校的724支参赛队参赛。参赛高校数比上届增长1.8%,参赛队增长15.8%。最终,陕西赛区共获国家一等奖13项,国家二等奖26项,国家一等奖数位居全国第九。 

2017年全国大学生电子设计竞赛西安电子科技大学获奖名单 

序号

学院

队员姓名

奖项

指导教师

1

通信工程学院

许晓燕

林洲洋

王佳蔚

全国一等奖

易运晖

吴宪云

2

通信工程学院

肖凯迪

黄君利

杨光浦

全国一等奖

易运晖

贺小云

3

通信工程学院

徐壮

支宇航

周彦

全国一等奖

何先灯

贺小云

4

通信工程学院

李伟旻

王慕尧

冀俊超

全国一等奖

易运晖

史罡

5

电子工程学院

卢圣健

刘鹤

周鲜

全国一等奖

袁晓光

周佳社

6

电子工程学院

王春亮

王凯隆

谢也佳

全国一等奖

王新怀

周佳社

7

电子工程学院

曾羨霖

吴格荣

朱繁

全国一等奖

郭万有

王新怀

8

机电工程学院

刘欣

江伟斌

吴必成

全国一等奖

王水平

秦红波

9

机电工程学院

徐柱国

王子龙

刘沛

全国一等奖

詹劲松

秦红波

10

通信工程学院

付溪

李健嘉

李开颜

全国二等奖

何先灯

易运晖

11

电子工程学院

赵磊

谢金峰

薛林培

全国二等奖

王新怀

周佳社

12

机电工程学院

马晓军

王刘鄞

石铭宇

全国二等奖

王水平

詹劲松

13

机电工程学院

王子彧

霍鑫怡

姚佳辉

全国二等奖

房轩

詹劲松

14

机电工程学院

王彦林

薛博

马高举

全国二等奖

杨振江

秦红波

15

微电子学院

王武壮

吕国刚

肖金海

全国二等奖

蔡觉平

刘马良

16

微电子学院

董文杰

宋河

杨玉鑫

全国二等奖

蔡觉平

刘马良

17

空间科学学院

许强

刘少伟

申德才

全国二等奖

谢楷

孙文方

18

空间科学学院

韩永晖

蔡伟波

刘源

全国二等奖

谢楷

孙文方

19

微电子学院

张晨曦

程宇恒

伊力夏提·伊克木

省级一等奖

蔡觉平

刘马良

20

电子工程学院

李锐

牛艺锋

袁威峰

省级二等奖

王水平

周佳社

21

电子工程学院

张海见

王文峰

王晨晨

省级二等奖

王新怀

任爱锋

22

机电工程学院

张亚斌

代季鹏

王天夫

省级二等奖

杨振江

房轩

23

机电工程学院

马树城

杨帆

黄元铭

省级二等奖

秦红波

房轩

24

物理与光电工程学院

潘鸿坤

黄洋洋

张峰

省级二等奖

王炳健

周慧鑫

25

物理与光电工程学院

陆春江

张春雨

屈杰

省级二等奖

周慧鑫

秦翰林

26

物理与光电工程学院

杨宇

梁雨辰

陈畅

省级二等奖

王炳健

周慧鑫

27

微电子学院

张呈恺

王宇

杜旗

省级二等奖

蔡觉平

刘马良

28

微电子学院

丁宸

肖俊杰

李臻

省级二等奖

蔡觉平

刘马良

29

空间科学学院

丁建邦

梁天

张瑞祺

省级二等奖

谢楷

孙文方

30

空间科学学院

郭云冲

宋江文

李腾蛟

省级二等奖

谢楷

孙文方

31

物理与光电工程学院

夏玺钧

史琳恺

于达程

省级三等奖

王水平

王炳健

32

微电子学院

撒鹏花

李昊杰

张轩瑞

省级三等奖

蔡觉平

刘马良

 

 

上一条:宁波大学党委书记薛维海一行来西电交流座谈
下一条:十九大精神轮训暨干部、支部书记培训交流会召开

请遵守《互联网电子公告服务管理规定》及中华人民共和国其他有关法律法规。
用户需对自己在使用本站服务过程中的行为承担法律责任。
本站管理员有权保留或删除评论内容。
评论内容只代表网友个人观点,与本网站立场无关。
 匿名发布 验证码 看不清楚,换张图片
0条评论    共1页   当前第1
西电全国大学生电赛获9个一等奖 位列高校第一
发布时间:2017-12-06 10:35:25来源:教务处 电工电子教学基地点击:我要评论: 0

西电新闻网讯(通讯员 胡晓娟)2017年(第十三届)全国大学生电子设计竞赛日前揭晓,西安电子科技大学参赛的36支参赛队共有9支获国家一等奖,9支获国家二等奖,国家一等奖获奖数位列全国第一,获国家奖总数位列全国第三。

全国大学生电子设计竞赛两年一届,是由教育部高等教育司、工业和信息化部人事教育司主办、由全国大学生电子设计竞赛组委会承办的一项重要的全国性大赛。本届竞赛全国共有1066所高校参赛,14406支代表队,共计43218名同学报名参赛。赛事历时四天三夜,后经全国竞赛专家组评审、全国竞赛组委会批准,268个参赛队获全国一等奖(获奖比例1.8%),575个参赛队获全国二等奖(获奖比例3.9%)。

全国大学生电子设计竞赛是学校参加的传统赛事。学校自2016年12月正式启动竞赛的组织工作,共有11个学院的1000多名学生踊跃报名,其中本科三年级就有50%以上的学生参与竞赛。近些年,按照学校 “本科教育质量提升计划”具体安排,结合“学科竞赛纳入课程体系改革试点”工作,搭建“第二张”成绩单,突出“课内”“课外”相结合,积极引导学生参与科学研究与实践创新活动,扩大学生受益面,为学生的工程实践创新能力培养创造了有利条件;同时,也为学校形成学生实践创新活动的长效机制打下了良好基础。

另外,学校试点成立电赛“校聘教练组”,全面负责竞赛的培训计划制定,方案内容实施及院系教练团队建设等工作,为我校取得突破性成绩起到了关键性的作用。在经过课程内容改革考试选拔、校内新技术讲座、理论课程培训、专题研讨,单人单练、全省工科五校联赛与校内选拔赛等体系训练环节,最终,由108名同学组成了36支参赛队代表学校参加了全国竞赛。竞赛时值假期,任务重、时间长,各学院、电工电子教学基地、后勤处、信息化建设处等相关单位给予了组织工作大力保障。

据悉,西电作为竞赛陕西赛区组委会秘书处,同时承办了陕西赛区的竞赛组织工作。本次竞赛共组织全省56所高校的724支参赛队参赛。参赛高校数比上届增长1.8%,参赛队增长15.8%。最终,陕西赛区共获国家一等奖13项,国家二等奖26项,国家一等奖数位居全国第九。 

2017年全国大学生电子设计竞赛西安电子科技大学获奖名单 

序号

学院

队员姓名

奖项

指导教师

1

通信工程学院

许晓燕

林洲洋

王佳蔚

全国一等奖

易运晖

吴宪云

2

通信工程学院

肖凯迪

黄君利

杨光浦

全国一等奖

易运晖

贺小云

3

通信工程学院

徐壮

支宇航

周彦

全国一等奖

何先灯

贺小云

4

通信工程学院

李伟旻

王慕尧

冀俊超

全国一等奖

易运晖

史罡

5

电子工程学院

卢圣健

刘鹤

周鲜

全国一等奖

袁晓光

周佳社

6

电子工程学院

王春亮

王凯隆

谢也佳

全国一等奖

王新怀

周佳社

7

电子工程学院

曾羨霖

吴格荣

朱繁

全国一等奖

郭万有

王新怀

8

机电工程学院

刘欣

江伟斌

吴必成

全国一等奖

王水平

秦红波

9

机电工程学院

徐柱国

王子龙

刘沛

全国一等奖

詹劲松

秦红波

10

通信工程学院

付溪

李健嘉

李开颜

全国二等奖

何先灯

易运晖

11

电子工程学院

赵磊

谢金峰

薛林培

全国二等奖

王新怀

周佳社

12

机电工程学院

马晓军

王刘鄞

石铭宇

全国二等奖

王水平

詹劲松

13

机电工程学院

王子彧

霍鑫怡

姚佳辉

全国二等奖

房轩

詹劲松

14

机电工程学院

王彦林

薛博

马高举

全国二等奖

杨振江

秦红波

15

微电子学院

王武壮

吕国刚

肖金海

全国二等奖

蔡觉平

刘马良

16

微电子学院

董文杰

宋河

杨玉鑫

全国二等奖

蔡觉平

刘马良

17

空间科学学院

许强

刘少伟

申德才

全国二等奖

谢楷

孙文方

18

空间科学学院

韩永晖

蔡伟波

刘源

全国二等奖

谢楷

孙文方

19

微电子学院

张晨曦

程宇恒

伊力夏提·伊克木

省级一等奖

蔡觉平

刘马良

20

电子工程学院

李锐

牛艺锋

袁威峰

省级二等奖

王水平

周佳社

21

电子工程学院

张海见

王文峰

王晨晨

省级二等奖

王新怀

任爱锋

22

机电工程学院

张亚斌

代季鹏

王天夫

省级二等奖

杨振江

房轩

23

机电工程学院

马树城

杨帆

黄元铭

省级二等奖

秦红波

房轩

24

物理与光电工程学院

潘鸿坤

黄洋洋

张峰

省级二等奖

王炳健

周慧鑫

25

物理与光电工程学院

陆春江

张春雨

屈杰

省级二等奖

周慧鑫

秦翰林

26

物理与光电工程学院

杨宇

梁雨辰

陈畅

省级二等奖

王炳健

周慧鑫

27

微电子学院

张呈恺

王宇

杜旗

省级二等奖

蔡觉平

刘马良

28

微电子学院

丁宸

肖俊杰

李臻

省级二等奖

蔡觉平

刘马良

29

空间科学学院

丁建邦

梁天

张瑞祺

省级二等奖

谢楷

孙文方

30

空间科学学院

郭云冲

宋江文

李腾蛟

省级二等奖

谢楷

孙文方

31

物理与光电工程学院

夏玺钧

史琳恺

于达程

省级三等奖

王水平

王炳健

32

微电子学院

撒鹏花

李昊杰

张轩瑞

省级三等奖

蔡觉平

刘马良

 

 

责任编辑:付一枫
相关阅读:
    读取内容中,请等待...
请遵守《互联网电子公告服务管理规定》及中华人民共和国其他有关法律法规。
用户需对自己在使用本站服务过程中的行为承担法律责任。
本站管理员有权保留或删除评论内容。
评论内容只代表网友个人观点,与本网站立场无关。
 匿名发布 验证码 看不清楚,换张图片
0条评论    共1页   当前第1
本月热点