西电主页 English 宣传部
工作动态
表格等宽内容时,请左右滑动 <>
西电举办第三十二届青年艺术节校园舞蹈大赛
时间:2017-05-19 12:51:33来源:点击:

西电新闻网讯(通讯员 华俊文 刘宇鹏)为了让优秀的文化温润西电青年学子的心灵,引导他们树立正确的审美观念,提高人文和艺术素养,通过舞蹈艺术的感染力激励广大西电学子自我发展。5月10日晚,西安电子科技大学第三十二届青年艺术节校园舞蹈大赛在南校区礼仪广场举行,党政机关相关部门负责人及各学院院长、党委书记、副院长、副书记、分团委书记与现场3000余名师生共同观看了此次大赛。

为了提高此次大赛的水平,体现大赛的权威性,此次大赛邀请了国家一级演员、陕西师范大学音乐学院原副院长程鹏民教授,陕西师范大学音乐学院舞蹈系主任韩晓勇老师,中央军委政治部歌舞团(原总政歌舞团)青年舞蹈家黎肖岐老师,解放军西安政治学院军队文化活动组织张念副教授、西电艺术教育中心王鹃老师担任评委。

人文学院学生罗增荣同学激动地说:“舞蹈和音乐都是最美的艺术表现形式,音乐用声音表达情感,舞蹈是用肢体表达内心的情感,学校给我们提供了一个张扬个性、展示才艺的舞台,今年大四的我非常珍惜这次机会,舞蹈排练的过程很艰辛的,大家往往因为一个动作而要反复练习几十次、上百次,但最终我们在舞台上整齐、从容的展现出每一个舞姿时,从观众的掌声中我们感受到了对我们付出的认可。因为舞蹈我也结识了很多小伙伴,其实舞蹈不仅提高了我们的气质、修养和对美的感受,还対我们的凝聚力,团队意识的培养发挥重要作用,我很希望越来越多的学弟学妹在学习之余,一起用舞蹈等艺术形式充实丰富的大学生活”。

据了解,本届舞蹈大赛由校团委主办,通信工程学院承办,历时3个月,比赛分群舞组和个人组,参与人数近千人,群舞组由15支学院舞蹈队参赛,个人组共有300余名学生参赛。

团体组获奖名单

奖项

获奖学院

一等奖

通信工程学院

二等奖

电子工程学院

物理与光电工程学院

机电工程学院

三等奖

数字与统计学院

微电子学院

先进纳米与材料学院

经济与管理学院

软件学院

特别贡献奖:

人文学院与空间科学与技术学院联合队

优秀表演奖:

生命科学学院与外国语学院联合队

最佳组织奖:

通信工程学院

个人组获奖名单

奖项

姓名

选送学院

第一名

张帆

人文学院

第二名

张才金

电子工程学院

第三名

宗嘎拉吉

网络与信息安全学院

第四名

焦译萱、杨华琳(并列)

物理与光电工程学院、人文学院

第五名

秦龙

计算机学院

第六名

喻昌

计算机学院

上一条:就业中心举办“职为你来”第二届模拟招聘大赛决赛
下一条:西安电子科技大学代表队参加第五届提案中国•全国大学生模拟政协提案大赛

西电举办第三十二届青年艺术节校园舞蹈大赛
发布时间:2017-05-19 12:51:33来源:点击:我要评论: 0

西电新闻网讯(通讯员 华俊文 刘宇鹏)为了让优秀的文化温润西电青年学子的心灵,引导他们树立正确的审美观念,提高人文和艺术素养,通过舞蹈艺术的感染力激励广大西电学子自我发展。5月10日晚,西安电子科技大学第三十二届青年艺术节校园舞蹈大赛在南校区礼仪广场举行,党政机关相关部门负责人及各学院院长、党委书记、副院长、副书记、分团委书记与现场3000余名师生共同观看了此次大赛。

为了提高此次大赛的水平,体现大赛的权威性,此次大赛邀请了国家一级演员、陕西师范大学音乐学院原副院长程鹏民教授,陕西师范大学音乐学院舞蹈系主任韩晓勇老师,中央军委政治部歌舞团(原总政歌舞团)青年舞蹈家黎肖岐老师,解放军西安政治学院军队文化活动组织张念副教授、西电艺术教育中心王鹃老师担任评委。

人文学院学生罗增荣同学激动地说:“舞蹈和音乐都是最美的艺术表现形式,音乐用声音表达情感,舞蹈是用肢体表达内心的情感,学校给我们提供了一个张扬个性、展示才艺的舞台,今年大四的我非常珍惜这次机会,舞蹈排练的过程很艰辛的,大家往往因为一个动作而要反复练习几十次、上百次,但最终我们在舞台上整齐、从容的展现出每一个舞姿时,从观众的掌声中我们感受到了对我们付出的认可。因为舞蹈我也结识了很多小伙伴,其实舞蹈不仅提高了我们的气质、修养和对美的感受,还対我们的凝聚力,团队意识的培养发挥重要作用,我很希望越来越多的学弟学妹在学习之余,一起用舞蹈等艺术形式充实丰富的大学生活”。

据了解,本届舞蹈大赛由校团委主办,通信工程学院承办,历时3个月,比赛分群舞组和个人组,参与人数近千人,群舞组由15支学院舞蹈队参赛,个人组共有300余名学生参赛。

团体组获奖名单

奖项

获奖学院

一等奖

通信工程学院

二等奖

电子工程学院

物理与光电工程学院

机电工程学院

三等奖

数字与统计学院

微电子学院

先进纳米与材料学院

经济与管理学院

软件学院

特别贡献奖:

人文学院与空间科学与技术学院联合队

优秀表演奖:

生命科学学院与外国语学院联合队

最佳组织奖:

通信工程学院

个人组获奖名单

奖项

姓名

选送学院

第一名

张帆

人文学院

第二名

张才金

电子工程学院

第三名

宗嘎拉吉

网络与信息安全学院

第四名

焦译萱、杨华琳(并列)

物理与光电工程学院、人文学院

第五名

秦龙

计算机学院

第六名

喻昌

计算机学院

责任编辑:卢少娟
相关阅读:
    读取内容中,请等待...
请遵守《互联网电子公告服务管理规定》及中华人民共和国其他有关法律法规。
用户需对自己在使用本站服务过程中的行为承担法律责任。
本站管理员有权保留或删除评论内容。
评论内容只代表网友个人观点,与本网站立场无关。
 匿名发布 验证码 看不清楚,换张图片
0条评论    共1页   当前第1
本月热点